Алена Ивасенко

правила ношения и хранения травматического оружия

Вя
Вячеслав

Законом четко не регламентируется ношение травматического оружия самообороны. Поэтому, если все необходимые документы, дающие вам право носить оружие, у Вас есть, то у сотрудников правоохранительных органов к Вам претензий быть не может.
Зато, сотрудников полиции интересует:
Чтобы Ваше огнестрельное травматическое оружие самообороны не попало к третьим лицам, включая ваших родственников. Оружие самообороны – это только ваше личное оружие и ничье больше. Чтобы Вы не потеряли Ваше оружие.
Что касается готовности оружия к применению, то единственное что регламентируется: оружие самообороны должно быть поставлено на предохранитель, а патрона не должно быть в патроннике.
Поэтому носить его можно где угодно, в том месте, из которого Вам более удобно будет его извлечь и применить, в случае, не дай бог, необходимости. Подойдет и обычная кобура, и тактическая кобура (под мышкой) , и сумочка, и карманы одежды.
Хранение травматического оружия
Хранение травматического оружия регламентируется российским законодательством. Но требования к хранению огнестрельного оружия самообороны, в отличие от, например, охотничьего, весьма лояльные.
Огнестрельное травматическое оружие самообороны достаточно хранить в самом простом стальном ящике (а не сейфе) , прикрученном к несущей стене. При этом, не обязательно, в отличие от требований к хранению того же охотничьего оружия, чтобы ящик имел класс взломостойкости (был сейфом) . Вы можете купить простой стальной ящик и хранить в нем свое травматическое оружие.