Галина Плёнсак

как можно быть Сыном Бога и в то же время Самим Богом? Он Сам Себе Сын Сам Себе Отец получается? или как поясните

Антон Сычев

Они думают, что
....Бог попросил себя сойти на землю, чтобы спасти человечество, после чего он с готовностью согласился с самим собой, и вызвался сам себе предложить себя в жертву.
Тогда он оплодотворил женщину самим собой, чтобы она родила его самого. (Луки 1:35)
Затем Бог сошел на себя в виде голубя и заверил себя в своей любви к самому себе. (Мтф. 3:16,17)
Бог многократно молился себе и многократно прославлял себя.
Бог разговаривал сам с собой и укреплял себя.
Наконец Бог отвергся себя и принес себя в жертву, чтобы доказать свою преданность по отношению к себе.
Приводит нас к себе через себя. (Иоанна14:6).
Распятый Он сам себе кричал: "Боже мой! Зачем ты меня оставил? "
Затем он воскресил себя из мертвых, чтобы мог возвысить себя над собой. (Флп. 2:6-11)
Сам себе дал право судить мир. (Иоанна 5:22).
После воскресения Бог оказался достоин подойти к самому себе и взять из своей правой руки свиток. (Откр. 5:6,7)
Подведен был в присутствии ангелов к самому себе (Дан. 7:13,14)
Потом он сел в страхе перед самим собой по правую руку от самого себя (Евр. 10:12)
И стал ждать, пока сам положит врагов в подножие своих ног. (Евр. 10:13)
И наконец, победил силы Сатаны, чтобы вернуть свое Царство самому себе.

Янина Борисова

Только у православия есть такой взрыв мозга. Поэтому, приведу вам истинно русский образ. Триединый Бох - это такая матрешка. Одна в одну прячутся. А внутри у каждой - ПУСТОТА.

Елена Левина

Любой человек (в том числе и Христос) является частицей Бога, и добрые возможности каждого человека неограниченны. А почему бывают сволочи - это потому, что Бог насильно не принуждает всех быть хорошими. А то, что Христос единственный сын Бога, это придумала религия для того, чтобы из остальных сделать овцерабов.

Алия

Бог и Сын разные личности.

Сергей Заллентинов

Христос никогда не называл себя Богом.

Veronika Gagarina

Ты про Исуса? Он полу-бог, он же был смертным

Леонид Зенченко

Можно быть человеком и Богом (творцом) одновременно (чем по сути мы и являемся).

Анастасия Москвичева

Можыть, гермафродит ?!!

Kristina Archvadze

представляете, начало времен? пустота. вы- один. всегда были один, есть один, и будете один. и вы можете настолько все, что нет возможности представить невозможное) . и вы начинаете играть. вы складываете систему вещей (мир) из своих мыслей. представляете, какими свойствами вы можете наделить эту систему объектов? имхо, создатель- это тот, кто все это придумал, а мы и мир- детали его мышления. в конце концов каждая частичка нас вспомнит, кто она и откуда. а он снова останется один. и уснет. на некоторое время).

Елена Бедарева

Когда говорится о том, что это есть начало всего, - оно называется Бог; когда говорится, что оно противоположно плоти, - оно называется дух; когда о нем говорится по отношению к его источнику, - оно называется сын Божий; когда говорится о проявлении его, - оно называется сын человеческий; когда говорится о соответственности его разуму, - оно называется свет и разумение
, что неплотское начало жизни - разумное и свободное - каждый человек знает в себе и понимает его, хотя и не знает его источника
«Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой

Елена Завьялова

Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )

Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях.)

Василий Фриденберг

Св. равноап. Кирилл, просветитель славян, (869 г. в беседе с мусульманами о Пресвятой Троице) , указывая на солнце, говорил: "Видите, стоит на небе круг блестящий, и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него рождается Сын Божий, как от солнца свет, и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святой. Всякий различает порознь и круг солнечный, и свет, и тепло, а солнце одно на небе. Так и Св. Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный. "На Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, —так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Елена Мосина

Надо знать значение слова " Бог".БОГ-это титул. Сам Творец наделял этим титуломдаже людей, например Моисея. Некоторые люди сами себя называли Богами, пример фараона