Светлана Абдуллаева

является ли операция по эндопротезированию коленного сустава в 155135.00 дорогостоящей?

является ли такая операция дорогостоящей для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и покупку медикоментов?

Саидмузаффар Шарипов

налоговый вычет предоставляется и не по дорогостоящему лечению.. есть список услуги лекарств..

Кристина Ермакова

В соответствии с пунктом 7 Перечня дорогостоящих видов лечения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, эндопротезирование и реконструктивно- восстановительные операции на суставах отнесены к дорогостоящему лечению. При этом учитывается не только стоимость операции, но и стоимость расходных медицинских материалов.
Следовательно, расходы на операцию по эндопротезированию коленного сустава можно заявить в виде социального вычета на лечения в полной сумме.
Произведенные расходы должны быть подтверждены:
- договором на оказание платных услуг с медицинским учреждением;
- справкой об оплате медицинских услуг (по форме, утвержденной приказом Минздрава России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256), которую выдает медицинское учреждение (в справке должны быть реквизиты их лицензии) .
Обратите внимание, что отнести платную медицинскую услугу к дорогостоящим должно само медицинское учреждение, а не Вы. Для этого в выданной справке медики должны указать код услуги 2 "дорогостоящее лечение".