Валерия Ш.

Могут ли поменять статью?

Здравствуйте у меня такой вопрос могут ли поменять статью с 105.часть. 1 на 108.часть. 2?Доказательсва самообороны есть+отличьный адвокат но сначало по первым показаниям следователь поставил 105.часть. 1 без каких либо разбирательств! хотя это не возможн опо сколько человек умер не сраху! а через день в больнице?

А почему пишут статью 105?если он кмер через днь!? просто знакомого жалко! он за женщину заступился и человек на него набросился тот во время драки подобрал его нож и ударил его от испуга потому что справиться не смог!

Шамиль Саидов

Вот только что про нож писали что он сработает.. . Лично я не вижу тут самообороны! Обоюдная драка на кулаках из-за женщины, а этот идиот, извините, испугавшись пырнул ножом! Чего испугался? Что набьют морду? Какая тут самооборона? А следак будет ставить убийство чтобы всем было хорошо-он расследует не превышение, а убийство=+ему; на суде адвокат убеждает судью что там превышение=+адвокату; судья соглашается с ним и снижает срок по сравнению с ожидаемым по 105=+судье так как он гуманен!

Максим

Все вокруг плохие.. . потерпевший, следователь негодяй, один Вы хороший. Даму защищали, и вообще реабилитацию Вам надо и на пьедестал. И орден дать. А нож случайно где-то валялся, вот Вы (или не Вы, но тот добрый, душевный и просто благородный человек) его и подобрали. А вот что я Вам, уважаемый, скажу. Квалификация зависит от умысла в момент совершения преступления. Это означает, что если в судебном заседании будет установлено, что нанося удар Вы (или не Вы) хотели лишить потерпевшего жизни, значит будет убийство. А то, что смерть наступила спустя день/месяц /два не имеет принципиального значения.

Иван Елисеев

Если смерть наступила через день, то это статья не 105 и не 108, а статья 111 ч. 4 УК РФ

Статьей 108 ч. 2 такое же деяние предусматривалось уголовным кодексом РСФСР, который действовал до 31 декабря 1996 года.
Диспозиция ее выглядела примерно так: "Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.... "

Наталья ****

В данном случае скорее всего будет совокупность ст. 108 (если про самооборону правда)
Зачем вы так.. . дядя федор.. .
Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

да и статья 37 Уголовного кодекса РФ гласит: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны"

Возможно я и не прав.. . я с Ташкента и работаю юристом тоже в Ташкенте.. . но принципы уголовного права у нас с РФ одинаковые.. . вообщем я сужу "со своей колокольни"

ну будем ждать еще мнений.. . раз уж тут мнения разошлись...