Лена Олейник

Сколько стоит однокомнатная квартира в Китае?

Вадим Корниенко

О покупке даже страшно подумать. В Пекине и на Юге квартиры и недвижимость покупают только очень богатые люди. Или компании. Сейчас даже ввели специальный налог на недвижимость. И разрешили покупать только одну квартиру на один паспорт.

В том же Муданьцзяне покупка новой однокомнатной квартиры обойдется в 150 000 юаней (750 000 рублей) . В Харбине за столько можно купить только в отдаленном районе. В центре квартиры стоят уже около 1 000 000 юаней (около 5 000 000 рублей.

Продажа квартир в Китае осуществляется так же: через компанию или у владельца. Иностранцу проще взять кредит в банке. Он может платить кредит юанями или долларами. Естественно, если он трудоустроен официально.