Надежда Мусаева

Почему у кита нет носа? Скажите пожалуйста почему у кита нету носа! Мне нужно срочно.

Тори Макарчикова

Как и все млекопитающие, киты дышат воздухом при помощи лёгких, являются теплокровными, кормят детёнышей молоком из молочных желёз и имеют некоторую (хотя и довольно незначительную) шерсть. Тело веретенообразное, наподобие обтекаемого тела рыбы. Плавники, иногда также называемые ластами, имеют лопастеообразный вид. На конце хвоста расположен плавник из двух горизонтальных лопастей, играющий роль стабилизатора и обеспечивающий движение вперёд благодаря волнообразным и вертикальным движениям.

Mesut Ay?n

Все, конечно, знают, что киты умеют выпускать фонтаны воды через специальное отверстие на голове. А все ли знают, что это отверстие и есть нос кита? Нос у китов – это главный орган дыхания, и фонтаны, которые выпускают киты, – это не вода, а воздух, который киты выдыхают. Правда, в этом теплом воздухе много водяных паров, и издалека он кажется фонтаном воды.

Андрей Голубятов

В процессе эволюции дыхательная система китообразных совершенствовалась, наиболее приспосабливаясь к водному образу жизни. Ноздри с конца головы со временем переместились наверх. Два дыхательных отверстия на голове закрываются спец. клапанами, когда животное погружается. Дыхательная и пищеварительная система у них не сообщаются, как у нас, например, поэтому, когда кит заглатывает добычу вместе с водой, она не может попасть в легкие. Всплывая (промежутки от 10 до 45 минут) , кит с шумом выпускает отработанный воздух, в результате, появляется "фонтан" - смесь газов и водяного пара. выпуская воздух несколько раз, кит одновременно наполняет легкие свежим воздухом.

Алексей Симонов

Зачем киту нос? У него ноздря во лбу.)))