Кристина Кристина

Как можно эффективно избавиться от черных точек, навсегда?

Маргарита Гончарова

Сначала лицо нужно очистить, протерев очищающим лосьоном или молочком для снятия макияжа, затем сделайте легкий пилинг. Скраб нанесите на влажную кожу и разотрите мягкими круговыми движениями по лицу. По времени процедура должна занимать не меньше одной, но не больше трех минут. Напомним: для воспаленной кожи пилинг противопоказан. Вместо скраба можно нанести на лицо маску-пленку, но скраб, все же, предпочтительней.
Смыв излишки скраба, займитесь приготовлением паровой ванночки (будьте готовы к тому, что процедура чистки займет у вас больше времени, чем какая-либо другая) . Паровая ванна готовится очень просто: вскипятите в большой кастрюле не менее двух литров воды. Можно распарить лицо как простым кипятком, так и отваром из лекарственных трав (ромашка и хвощ — для жирной кожи; розмарин, полынь и тысячелистник — для сухой и чувствительной) . Травы прекрасно снимают раздражение и излишнюю жирность (шелушение) , а также улучшают микроциркуляцию крови.
После того как отвар готов, приступаем к непосредственному распариванию. Голову наклоните над кипятком и покройте ее большим махровым полотенцем. Оно должно плотно соприкасаться с краями кастрюли, чтобы пар не улетучивался и не остывал, иначе вы не добьетесь нужного эффекта. Эта процедура занимает около 10-15 минут, но уже через 2 минуты после ее начала кожа начинает сильно потеть. Выступившую влагу нужно аккуратно промакивать чистым полотенцем, а вот тереть им лицо ни в коем случае нельзя — кожа травмируется, на ней появляются красные пятна.
После паровой ванны кожа начинает дышать за счет раскрывшихся пор. Тут-то мы и делаем «генеральную уборку» , предварительно вымыв руки с мылом и обработав их спиртом, чтобы не занести инфекцию. Все манипуляции должны проводиться чистыми и сухими руками, идеальный вариант — обернуть пальцы стерильным бинтом, смоченным в 1% растворе салициловой кислота. Это делает чистку лица более удобной и безопасной. Сально-грязевые пробки (черные точки) удаляются легким нажатием с двух сторон.
После окончания чистки необходимо сузить поры, протерев лицо спиртосодержащим лосьоном или специальным поросуживающим тоником. С этой задачей справится и разведенный в воде лимонный сок. Протирая лицо, особое внимание уделяйте Т-зоне — лбу, носу и подбородку. Кожу после этого вытирать не надо, она должна высохнуть сама. От черных точек поможет избавиться и следующая маска: лицо вымойте, на влажную кожу (на проблемные участки) нанесите пену детского мыла, сверху наложите пищевую соду. В течение первых 5 минут вы ощутите легкое покалывание, но оно вскоре исчезнет. После того, как покалывание пройдет, маска смывается теплой водой. Маску можно делать с любой периодичностью (как правило, 1 раз в 7-10 дней) , по мере появления черных точек.
Для противников выдавливания черных точек существуют специальные очищающие маски, но эффект от их использования не так заметен. От черных точек избавляет и специальный пластырь, наклеиваемый на крылья носа или подбородок. Процедура будет более эффективной, если наклеивать пластырь на распаренное лицо. Для закрепления эффекта не забывайте очищать лицо дважды в день — утром и вечером, регулярно пользоваться скрабами и масками. В тоник можно добавить несколько капель салицилового спирта и несколько капель эфирных масел, в зависимости от типа кожи. Мята улучшает цвет лица, китайский лимонник сужает поры, чайное дерево — великолепный антисептик, а бергамот борется с излишними жировыми выделениями. Каждый день маслами пользоваться не рекомендуется, поэтому давайте коже отдохнуть 2-3 дня.

Анастасия

Только чисткой лица, но это не означает что чистку сделаешь и они не появяться во первых нужно хорошо ухаживать за лицом, помимо этого еще нужно следить за питанием это тоже очень важно

Алексей Солопов

Попробуйте ультразвуковую чистку. очень мне нравится. и омертвевшие частички кожи убирает и тонизирует. Я делаю в одной клинике. Линлайн. Сходите туда