Александр Николаев

почему сани летом не увидишь? вопрос викторины по физике.

Эмиль Низамов

Потому что летом трение скольжения полозьев саней в несколько раз превышает трение качения колеса телеги. Ориентировочно: коэффициент трения скольжения дерева по камню равен 0,4–0,6, а коэффициент трения качения 0,05–0,08 см (конечно, необходимо учитывать и радиус колеса) .

Игорь Васильев

Раз физика то ответ мудрёный.
Сила трения круглого колеса с асфальтом меньше из-за вращения.
Сани имеет большое трение из-за большей площадь соприкосновения.

Сергей Усаньков

потому что большое трение между пеком и санями.

Ва
Василий

потому что лето

Katya

Сани имеют полозья. Полозья скользят, таким образом они передвигаются. Соответственно поверхность должна быть гладкая и скольсская. Это снег.