Валерия

КР по геометрии 9 класс, помогите срочно!

1)диаметр окружности описаной около правильного шестиугольника равен 10 дм. Вычислить периметр этого 6-угольника
2)Окр. вписаная в правильный трегольник, касается его сторон в точках А В С, вычислите длину дуги АС если сторона тр. равна 12(корень из 3)
3)сторона квадрата равна 8(корень из 2),вычислите площадь круга ограниченного окружностью, описанной около квадрата
4)радиус окр. вписаной в правильный 6-угольник равен 4 (корень из 3) вычислите отношение площади 6-угольника и площади круга, ограниченного окр., описанной около этого шести угольника. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Александр Антошин

1) Радиус описанной окружности вокруг правильного n-угольника:
R = a / (2 · sin (180º/n) ), a - сторона, n - количество сторон
5 = a / (2 · sin (180º/6) )
5 = a / (2 · sin 30º )
5 = a / ( 2 · 1/2)
a = 5 дм - сторона шестиугольника
P = 5 · 6 = 30 дм
2) Эта задача легко решается исходя из формул правильного треугольника, дуги окружности и средней линии.
И теорему косинусов еще смотрите.
Остальные тоже несложные. Все определения есть в википедии.
Удачи