Мария

геометрия кр помогите пожалуйста. срочно

точка о-точка пересечения диагоналей прямоугольника ABCD, прямая SO перпендикулярна к плоскости этого прямоугольника. докажите что SA=SB=SC=SD

Святослав Чарыев

равенство следует из равенства треугольников ASC и DSB

Т)
Таня ))

рассмотрите треугольники SOA, SOB, SOC, SOD они будут прямоугольными т. к. SO перпендикулярно плоскости. А также эти треугольники будут равны по двум катетам т. к. SO общая и OA=OB=OC=OD как половины диагоналей прямоугольника. Из равенства этих треугольников и следует равенство их гипотенуз SA=SB=SC=SD