Djanuska Lapuska

чисто гипотетический вопрос какая из мировых религий первая превратится в чистую мифологию и останется в прошлом?

как по вашему.

Дмитрий Лабзин

в случае ядерной войны или глобального катаклизма все. а чтобы одна отдельно - не представляю

Ольга Соловьева

Это грозит христианству, особенно в Западной Европе, подвергающейся уже исламизации.

Kamila

Никакая

1Елена 1Королева

Они и так все являются чистой мифологией. А станут они нашей историей культуры тогда, когда у людей отпадет необходимость верить в чудеса и сказки. Этот процесс уже начался в развитых странах, Например в Англии, Швеции, Норвегии, Чехии и тд. в церковь ходят в основном в составе туристических групп с целью изучения культурного наследия страны.

Татьяна Пейчинович

ВСЕ религии! Ибо всегда и во всем будет Христос!

Мария Александровна

Ислам. Останется где-то в пещерах Афганистана. Ислам и цивилизация не совместимы. Это они сейчас из аулов да пещер повыползали, не освоились, мечети строят. А посмотрите на оседлых. Какой им нафиг ислам)

Наталья Соловьева

Мифология это не собрание сказок, а особого рода мировосприятие, которое активно и в наше время. У А. Ф. Лосева есть книга про это "Диалектика мифа". А какая из основных религий потеряет актуальность и исчезнет первой? Если это и произойдет, то коснется всех разом.