Владимир Мальцев

Медитация- это польза или вред ?

Я 7 лет занималась медитациями . В итоге пятый год страдаю от нападков бесов, не работаю, болею. Прочтите мою историю плиз http://genami.livejournal.com/

Владимер Процан

А смотря какая. Если вы концентрируетесь на своем теле, его расслаблении - польза, если заморачиваетесь по отказу от внутреннего диалога - вред.

Миша Гаевских

Не согласна с BB т. к. вредного тут просто ничего не было и быть не может! !
Конечно же это польза.
Когда я делаю технику ОВД (отключение внутреннего диалога) я так счастлива ты понимаешь что в твоей голове нет мыслей и прочего хлама, это так замечательно! ))))

Ан
Антон

Что-то на подобии самовнушаемого онанизма.

Анна Смирнова

Я 7 лет занимаюсь медитациями и из таких проблем вылезла при помощи йоги, медитации и цигун, в каких не помогла церковь, священники, поездки по монастырям, послушание, молитвы и все прочее.
У меня есть друзья, практикующие Ошо - у них нормальные семьи, дети, все в порядке.
Просто, видимо вам не повезло, и восточные практики не ваше. Вы даже не смогли уловить суть учения Ошо - это совсем не то, о чем вы пишите.
Но я не пишу, что христианство секта, потому что мне оно практически не помогло. Хотя я получала ответы на молитвы, и были духовные опыты.
Просто это не мое.
Мое - восточные практики, и я не на секунду не пожалела об этом. Как и миллионы людей, практикующих восточные практики и тысячи святых - великих святых, некоторых из которых я знаю лично.
Еще у вас полная запутанность в знаниях, то что вы пишите - собрано с разных школ, сайтов, где-то услышано, и честно говоря ничего общего не имеет со знаниями традиционных религий - буддизм, веданта.
Если честно, не обижайтесь, пожалуйста, но или вас там хорошо прозомбировали в РПЦ, или у вас все-таки проблема с психикой. Личинки бесов, включенные телефоны, пух и лотосы - этого не существует ни в одной традиции. Это мир вашего сознания.

Андрей Кравченко

Это слово. Медитации разные бывают.

Т*
Тонька ***

Конечно списывать ответственность за свою жизнь на плохих людей, порчу, сглаз, бесов куда приятнее, чем увидеть, какие желания привели к этому и взять ответственность на себя. Медитация ведёт к осознанности., И для коог то радость понимания и радость встречи с собой, а для кого то вина

Елена Золовкина

Медитация – особое трансовое состояние человека, при котором происходит отключение физического мозга от анализа внешнего мира и погружение в себя, в свой внутренний мир. Относится к состояниям размышления. С помощью медитации человек достигает просветления, может регулировать состояние своего здоровья. Известно 4 вида медитации.
1) Повторение в уме словосочетаний или чисел. В основном для сосредоточения внимания служат: стихи, мантра, тексты песен, периодический ряд чисел.
2) Повторение физического действия. Напр. , внимание сосредотачивается на дыхательных, ритмичных упражнениях. Могут использоваться другие повторяющиеся движения.
3) Зрительная концентрация. Сосредоточение внимания на предметах: горящей свече, книге, рисунке.
4) Сосредоточение на проблеме с целью её решения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А нападки бесов никак не стыкуется с медитацией, т. к. зависит от защиты индивида. Если он деградирует, выбирает пороки, то естественно появляются дыры в тонких структурах души и привлекает внимание низких сущностей. Всё уприается в выбор индивида, что выбирает в ситуациях программы, как он ведёт жизнь; за эмоции, мысли, поступки идёт накопление энергии: плюс или минус.

Ася

Медитация - это когда вы знаете, что для вас польза, а что вред. (судя по вопросу, вы этого не знаете, а значит, что семь лет занимались чем-то другим)

Наталья Калинина

польза в правельности...

Гуля Шеркулова

Какой ты бездарный и никчемный спаммер. Копеечный.

Св
Светлана

Сочувствую Вам.

Рамиз Назаров

То, что вы, христиане, брешете и не кривитесь - давно известно.

Bull Dozer

Вы не пишите ни о любви к людям или к природе, ни о том. что хоть кому то подарили частичку тепла. У вас все скорее было потребительским и корыстным, да и страхов в вас много. Вы не научились у Ошо просто любить себя. любить людей, жизнь и нести эту любовь в Мир. Где же ваша душа? Главного вы и не поняли выходит...

Илья Власов

Если в медитации есть энергетическое начало, то такая пойдёт на пользу.