Виктория Войткив

Уровень цен в стране за год возрос на 15 %, а реальная заработная плата

Уровень цен в стране за год возрос на 15 %, а реальная заработная плата уменьшилась на 3 %.На сколько процентов при этом изменилась (увеличилась или уменьшилась) номинальная заработная плата?

Ильшат

% изменение реальной величины = % изменение номинальной величины - % изменение цен
-3=Х-15
Х=+12%
Ответ: Номинальная заработная плата увеличилась на 12%

Сл
Славик

Это задача? Потому что если ты констатируешь факт, то ты в корне не прав.
Если по задаче то 15% + 3% = 18% номинальная зарплата не может уменьшится, ибо она потому и номинальная, что установлена изначально "НОМИНАЛ". У Вас каша в голове, молодой человек.