Юля Кременева-Лебедева

когда на севере нерестится щука?

Дмитрий Владимиров

Важны два основных фактора; - температура воды +5° и возможность прохода к месту нереста. То есть, когда вода уже начала прибывать в половодье, а лёд ещё не распался до конца (t° воды) . Это на реках. На озёрах и карьерах, - когда лёд начинает подымать. Щуки группами щемятся между льдом и дном, пролазят на меляк и там нерестятся. Щучьи свадьбы вовсю идут, когда на воде ещё плавают отдельные льдины.

Ро
Роман

по разному, зависит от температуры воды. бывает что на открытие весенней охоты приходится нерест. обычно в начале мая.

Алина Грачева

на самом полюсе тебя интересует ?

Татьяна П

На севере щука нерестится более рано – в начале апреля, а вот в средней России – не ранее марта.

Ел
Елена

когда лёд сойдёт!

Ольга Шебестюк

Все зависит от температури воды.

Ирина Алмазова

щука (как и другой хищник) везде нерестится с учётом двух факторов: необходимая температура воды; и, к моменту когда из личинки формируется малёк, ему должно быть что жрать (т. е. у других рыб уже должны быть личинки) . так что больше ориентируйся на начало весны, но не факт по годам.

Арсений Макаров

На северо-западе это конец апреля-начало мая.

Алексей Скоробогатов

Везде- как только растает (может ещё не до конца) лёд. Зависит от погоды. В этом году неизвестно что будет- весна задерживается.

Инга Николаева

Вообще слышал, что зависит от тепло часов. Например, если вода быстро нагревается до 15С и дежится неделю, то нерест начинается через неделю, если вода 10С, то нерест начнется через 2 недели. Градусы я в пример привёл, не помню сколько должно быть))