Андрей Решетников

Как залезть на масленичный столб? Как залезть на масленичный столб? Завтра собираюсь покорить)

Ол
Ольга

Яркий тому пример – праздник окончания зимы – Масленица, кульминацией которой считается старинная традиция залезания на отполированный деревянный столб. Наверняка, в каждом городе есть свои мастера этого дела. Здесь, как и в незапамятные времена, важны сила и сноровка. Принцип залезания достаточно прост. Первое усилие, в котором задействованы руки и ноги, направлено на достижение определенной высоты.

После того, как первая высота взята, на ней необходимо удержаться, чтобы лезть дальше. Для этого необходимо как можно сильнее обхватить столб ногами. Как только положение зафиксировано, делается новый рывок вверх с помощью рук.

Есть еще одна хитрость, помогающая покорить высоту. Для улучшения сцепления между поверхностью столба и телом, лучше раздеться до трусов. Эффект не заставит себя долго ждать.

Но на столбы залезают не только забавы ради. Представителям некоторых профессий этим приходится заниматься по долгу службы. Так электрики или связисты, для перемещения по деревянным и железобетонным опорам различного сечения, используют специальные приспособления – лазы с регулируемыми растворами, которые можно зафиксировать в нужном положении с помощью болтов и гаек с шайбами.

Хорошо известны серповидные монтерские когти с силовыми деталями. Они предназначены для работ на деревянных опорах воздушных линий электропередач. В комплект вместе с когтями входят крепежные ремни из натуральной кожи.

Есть разновидность когтей, предназначенных для лазания по деревьям. При проведении высотных работ в обязательном порядке используются специальные пояса – монтерский, страховочный или предохранительный, надежно оберегающие человека от падения.

Леонид Горюнов

на руки одень перчатки не кожанные, и кроссовки - краями кроссовок оприрайся и все!

Денис Рябчиков

Всять у знакомого электрика кошки и все, ведь условие одно залесть.