Irina Dimkova

Почему aida64 выдаёт частоту памяти на zotac gtx 660 ti 2gb равной 3004 Mhz (по-идее должна быть 6008 Mhz)?

Дима Савко, ну это я думал, а почему, всё же пишет именно 3004, типа работает с удвоенной частотой, а 3004 номинал?

ок, понял, всем спасибо

Мария Гордеева

видеопамять стандарта GDDR5 имеет две частоты: опорную частоту, на которой работает собственно память в чипах памяти и передаются адреса данных, и частоту шины, на которой работают буферы чипов памяти и контроллер GPU, частота шины всегда вдвое больше опорной частоты

Оксана Чулакова

Потому что это динамическая память произвольного доступа, то есть запись - чтение данных в любую область памяти происходит одновременно, отсюда и удвоенная частота ...Если подробнее, то запись происходит на фронте синхроимпульса, а вот чтение на срезе синхроимпульса и в итоге за один период колебаний тактового генератора происходит две операции чтение и запись ...

Ирина Гришина

это реальная мощность в простое!
но при сильной проге оно увеличится, просто занижена!

Игорь Воронцов

1502 у тебя память (х4=6008)