Александра Волчкова

Почему болит копчик во время беременности?

9 недель

Елена Суржик

Организму будущей мамы приходится в буквальном смысле работать за двоих, и не всегда ему удаётся с этим справиться без последствий. Среди достаточно распространённых жалоб со стороны женщин – боль в копчике при беременности и после родов. Установить причину этого явления из-за множества возможных вариантов не так просто. Среди врачей, к которым женщина может обратиться за консультацией и реальной помощью – травматолог, гинеколог и, конечно, остеопат. Последний может предложить самые мягкие и безопасные для будущей мамы и малыша методы диагностики и лечения.

Итак, почему у беременных болит копчик? Это может быть признаком естественной подготовки организма к родам, при которой происходит расширение тазовых костей и отклонение копчика – для успешного открытия родовых путей.

Боль в копчике у женщин может объясняться и травмой – «свежей» или уже давно забытой, например, смещением или подвывихом копчика. Грыжи межпозвонковых дисков и отложение солей в суставах также могут дать о себе знать болью в «пятой» точке, где сосредоточилось множество нежных нервных окончаний. Нужно отметить, что далеко не всегда пациентка может точно назвать место локализации боли.

В некоторых случаях болевые симптомы могут объясняться длительным сидением: сменив мягкое кресло на жёсткий стул и выполняя несложные физические упражнения, можно избавиться от боли.

Стрессовое состояние и депрессия – дополнительные негативные факторы, способные вызвать дискомфорт в области позвоночника.

Если у беременной болит копчик и низ живота, вина может лежать на органах малого таза и носить гинекологический характер (например, воспаление яичников) .

Защемление нервных отростков – ещё одно естественное объяснение тому, почему болит копчик при беременности, при этом боль будет достаточно интенсивной и «жгучей» .

Любые заболевания позвоночника – будь то шейный отдел или копчик – требуют комплексного подхода и комбинированного лечения. Не полагайтесь на советы друзей или онлайн-консультации, лучше задайте вопрос, почему болит копчик при беременности, опытному остеопату при личной встрече и получите реальную помощь.

Dilshod Bobodzhonov

Потому что возрастает нагрузка на спину. Советуют врачи носить корсет для беременных.

Mihal

Смотря какой срок. Если уже скоро рожать, примерно 8 месяц, то он просто подготавливается к родам=)

Письменная Елена

Организму будущей мамы приходится в буквальном смысле работать за двоих, и не всегда ему удаётся с этим справиться без последствий. Среди достаточно распространённых жалоб со стороны женщин-боль в копчике при беременности и после родов. Установить причину этого явления из-за множества возможных вариантов не так просто. Среди врачей, к которым женщина может обратиться за консультацией и реальной помощью-травматолог, гинеколог и, конечно, остеопат. Последний может предложить самые мягкие и безопасные для будущей мамы и малыша методы диагностики и лечения.