Валерия

СССP сражалась с нацистами или с фашистами, во второй мировой войне? С братом поспорили.

Виталий Кузнецов

Нацисты-в Германии, фашисты-в Италии, СССР воевал с обоими...

Татьяна Опарина

Во Второй мировой войне СССР воевал против:
- Германии (Третий Рейх)
- Италии
- Румынии
- Венгрии
- Болгарии
- Финляндии
- Словакии
- Японии

В Германии правящей (и единственной) партией была НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия). Именно их и называют "нацисты".
В Италии такой партией была НФП (Национальная фашистская партия). Именно её членов называют "фашисты".

Сам термин "фашизм" довольно расплывчат и, как правило, требует дополнительных пояснений.

Так что вы с братом неправы оба (и по два раза... ) 🙂

СССР (Союз Советских Социалистических Республик) воевал против Третьёго Рейха и его союзников.

РККА и РККФ воевали против Вермахта, Ваффен СС, Люфтваффе и Кригсмарине, и частей и соединений стран Оси и их созников.

Советские солдаты воевали против солдат Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Румынии, Японии.

"Правильно определяйте слова, и вы избежите половины всех недоразумений на Земле. "
(с) Рене Декарт

Назгуль Таабалдиева

и с теми и с другими - приз пришли мне, у вас ничья

Garry Smile

как сказать они не отличаються почти ничем. Фашизм разновидность нацизма. А именно зародившегося в Италии. Как идеология был близок национал-социалистической партии гитлеровской Германии. Так сказать, Дуче и Фюррер - братья навек!
А почитать можно и учебник Истории.

Елена Зимина

С нацистами ( Третий Рейх) , с фашистами (Италия) , фалангистами ( Испания, "Синяя дивизия" - по униформе испанских фашистов из Фаланги - джинсовый костюм) , с гардистами - Словакия и Румыния, с усташами (Хорватия) Фашистский интернационал.

Св
Светлана

один хрен

Д&
Дарья &

фашисты итальянцы, нацисты немцы, и те и другие воевали против нас

Dimka

Не стоит спорить. это одно и тоже почти

Евгений Кудряшов

и с теми и с теми

Юр
Юрий

почти одно и тоже

Татьяна Пырерка

Фашизм был в Италии, в Германии - нацизм, просто простой народ все обобщил, не вдаваясь в подробности.... этому и СМИ поспособствовало, специально обозвав немцев фашистами, а то как-то национал социализм Гитлера с красным флангом германским, 3 да еще праздник революции в Германии 8 ноября.... кое на что смахивает, вдруг народ спросит почему?...