Анна Лысова

вопрос для тех кто разбирается в оружие.

на большинстве снайперских винтовок прицел в виде + (плюса) , как по этому показателю определить росстояние до цели, и самое главное примерный размер цели???

Полиграф Шариков

Просто две линии это в кино или "игрушечных" прицелах. А в нормальных войсковых оптических приборах размеры каждого из элементов имеют определенную величину в тысячных, по ним зная примерный размер объекта можно определить до него расстояние. Кроме того есть дальномерная шкала для быстрого определения расстояния в виде прямой линии и параболической кривой, она рассчитана на среднюю высоту человека (в винтовочных) или танка (в артиллерийских) прицелах, загоняете между линиями и определяете примерное расстояние, когда нету времени на расчеты очень удобно.

Формула:
Д = (В х 1000)/У

У - угловая величина цели, в тысячных
В - метрическая известная ширина или высота цели, в метрах

Например если фигура человека (средняя ширина человека 0,5 м) помещается между двумя рисками расстояние между которых 0-05 то до него:

Д = (0,5 х 1000)/5=100 метров.

Алина Масликова

на этом плюсе нанесены точки через 1 т. д. (тысячная дистанции) если высота цели 2м (человек) а в прицеле она занимает 2 точки значит до цели 2 километра!

Ди
Диана

размер цели обычно известен. например высота танка - 2,7 м, рост человека (мужчины) - 170 см. в оптическом прицеле есть шкала для измерения расстояния по росту человека. подводишь фигуру в линейку и узнаеш расстоние.

Йо
Йохан

для определения расстояния есть специальный бинокль с хорошей разметкой

Василий

Там помимо плюса по центру есть риски тысячных по краям и вверху и внизу.
Есть прицелы с полукруглой сеткой, дающие примерное расстояние до цели.
Например, наш ПСО-1М2

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]