Алексей Рогожин

есть ли разница плюс-минус на проводах настольной лампы??

нужно заменить выключатель настольной лампы.. . новый передо мной, провода соединить не проблема.. . но есть ли разница, какой провод с каким соединять??

Алекс

там переменный ток

какие нафиг плюс-минус ?

Илья

наговорили... там нет плюса и минуса, для лампы без разницы. а вот стационарные потребители (люстра например) -там разница есть, выключатель должен разрывать фазу.

Ravil

нет, в быту используется переменный ток, в нем нет + или -. ничего перепутать нельзя

Андрей

Понаписали тут, знатоки мля. Конечно есть. В розетке правая дырка плюс. его разрывать нельзя, т. к. лампочка вместо того, чтобы гореть и потреблять ток будет его вырабатывать. А ноль, он же минус это дырка слева. За ноль можно браться голыми руками и его подключают к выключателю. Определить где плюс, а где минус можно пальцем. Если бьет, значит плюс.

Вмваипаир

Один приходит от вилки а друго уходит к лампе, вот и вся полярность. Хоть переменный ток, хоть постоянный, разницы нет. Главное два от вилки не соедините.

Ан
Антон

Выключатель замыкает и размыкает цепь, ему до лампочки, сколько раз в секунду на нем плюс или минус.. . +5 за самый тупой вопрос!