Вадим Ковалев

Как сделать выключатель на проводе настольной лампы?

Нашлась довольно старая настольная лампа - красивая, но включается напрямую в розетку. Как сделать на ее проводе выключатель? Провод двухжильный, собственно выключатель купить не проблема, вопрос о правильной коммутации. Заранее спасибо за помощь.. Как сделать на ее проводе выключатель Провод двухжильный, собственно выключатель купить не проблема, вопрос о правильной коммутации. Заранее спасибо за помощь.

Диман Ага Щас

А в чем проблема? Ведь в магазине электротоваров продаются не только выключатели отдельно, но и сетевые шнуры в комплекте с вилкой и выключателем. Вам остается только отсоединить старый провод бэз выключателя и присоединить новый провод с выключателем. И все! И никакие жилы не надо разрезать.

Инга Сабурова

В одну из жилы питающего провода в разрыв поставить выключатель. Эта жила разрезается один конец этой разрезанной жилы садится на один контакт выключателя, а второй конец этой разрезанной жилы садится на второй контакт выключателя. Какая жила разрезается из 2-х жил? без разницы так как лампа настольная и не всегда угадаешь какой контакт вилки вошел на фазу в розетке. Если же смотреть исходя из ПУЭ то выключатель ставится в разрыв фазного провода - что применимо в основном для светильников стационарного освещения.

Максудбек Мамаджонов

покупаем выключатель. Осторожно разделяем жилы провода, что бы не повредить изоляцию. Раскрываем выключатель и вкладываем один из проводов в канал который имеется в большинстве выключателей. Второй провод прикладываем к клеммам. В зависимости от конструкции клемм обрезаем второй провод. Зачищаем концы и провода вкладываем в клеммы, закручиваем винты, собираем выключатель!! ! Все

Гена

Выключатели такие продаются. Одну жилу шнура надо пропустить через выключатель насквозь, другую разрезать, и концы присоединить к контактам выключателя.