Евгений Максименко

было ли разрушение каринфа правильным и почему?

Алена

Благодаря политике «разделяй и властвуй» Рим в Коринфской или Ахейской войне не оставил шансов ахейцам на победу. При генеральном сражении между римскими и ахейскими войсками на Истме близ Коринфа в 146 до н. э. ахейская армия, по численности уступавшая римлянам вдвое, частью погибла или рассеялась, частью была взята в плен. В качестве наказания за сопротивление римлянами был захвачен и уничтожен Коринф — последний крупный торговый конкурент римлян в Средиземноморье.
Греция окончательно утратила самостоятельность, превратившись в римскую провинцию под управлением наместника Македонии. Призрачную независимость сохранили только Спарта и Афины в знак памяти к их былой славе.