Сергей Коськин

Какой вариант правильный. Почему?

Одновременно в нашем поле зрения, как говорят ученые, бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода.
"Одновременно в нашем поле зрения, - как говорят ученые, - бывает не более трех тысяч звезд, потому что мы видим половину небесного свода".

Вот весь текст.

Количество звёзд, видимых на небе простым глазом, кажется неисчислимым. На самом деле их не так уж много. Одновременно в нашем поле зрения, как говорят учёные, бывает не более трёх тысяч звёзд, потому что мы видим половину небесного свода.
Звёзды – это те же солнца. Они кажутся нам блестящими точками, удалёнными от Земли на необозримые расстояния.
Ещё в древности люди заметили, что некоторые группы ярких звёзд образуют разные фигуры. Разделив всё небо на созвездия, астрономы составили звёздные карты. Все звёзды, даже самые маленькие, были причислены к тому или иному созвездию.
И расположение звёзд в созвездиях, и расстояние их друг от друга кажутся неизменными. Объясняется это тем, что астрономическая наука появилась сравнительно недавно. Звёзды в течение этого времени не успели ещё изменить своего видимого положения на небосводе. Движутся они с огромными скоростями в разных направлениях, однако они так далеки от нас, что мы не замечаем этого движения.

Ольга Федорова

"как говорят ученые" - это вводное предложение, выделяется с обеих сторон запятыми или тире. Так что это и не косвенная, и тем более не прямая речь. Вводное предложение указывает здесь на источник информации

Василий Винокуров

встань в углу и попрыгай,
если будет звенеть, значит еще не все потеряно..

Маргарита Макшакова

Мне кажется, первый. Тут нет прямой речи, тут идет косвенная.
ИМХО

Сергей

2, точно расставленны знаки препинания тире здесь действует в виде ()