Андрей Соболев

как правильно пишется: "переубежу" или "переубежДу". по идеи 1-й вариант?

Резеда

Пишется"смогу переубедить"! )))

Такизка Эир

Глаголы первых четырех классов изменяются по первому спряжению. Глаголы пятого класса - по второму. Образование личных форм у глаголов первого-четвертого классов не встречает затруднений. У глаголов пятого класса образование первого лица ед. ч. вследствие чередования согласных происходит не всегда свободно; см. например: лебежу (лебезить) , переубежу (переубедить) , еложу (елозить) . Формы первого лица у ряда глаголом оказываются обычно неупотребительными, например, от глаголов победить, убедить, ерундить, очутиться, чудить, шерстить и нек-рых других.

я бы вообще перестроила фразу к примеру "смогу переубедить"

Артур

Также, как и у слова "победить", нет первого лица в будущем времени. Так что пиши "смогу переубедить".

Irina Irina

Да для тебя без разницы))) . По идеЕ.

Маня Киула

Переубедю. Это шутка. Правильного варианта нет. Русский язык допускает подобные исключения. Ну, допустим, как Винни-Пух в сказке думал, как правильно: "побежду", "побежу" или "победю". Так что просто переделайте предложение по-другому.

Юрий Сунцов

Проверяемое слово переубежДение.

Георгий Мовшевич

Нет такой формы - есть "смогу переубедить" или "постараюсь ..."

Дмитрий Байбара

По-моему, у этого глагола просто отсутствует будущее время

Ivan Levashov

переубежду))