Гу
Гульнур

Перед Вами сохранившийся немецкий мост. Определите место. Назовите реку на которой он стоит.

2. Перед Вами сохранившийся немецкий мост. Определите место. Назовите реку на которой он стоит.

Светлана Лаврова

А там, в лесу, в излучине реки
Стоит поселок скромный Лабиау,
И дикий лес, река и озерки
Дают ему и промысел и славу.
А севернее чуть одни болота,
Опасна там осенняя охота.
А в городке дорога, крепость, мост,
И рядом с поселением погост,
И тут же парк для игр и для забавы.. .

Лабиау, или Полесск, как он называется с 1946 года, это небольшой городок в Калининградской области.
«Орлиный мост» (нем. Adlerbrucken), был построен в 1922 году. Длина моста порядка 106 метров, наличествует разводной механизм. Который во время реконструкции несколько обновили и модернизировали. Но до этого долгое время он, как и мост в целом, был несколько запущен. И вот, в начале третьего тысячелетия началась реконструкция Орлиного моста, благополучно завершившаяся в 2002 году. Наличиствует даже памятная табличка в знак сего важного события.

Но почему же мост именовался орлиным? Дело в том, что ранее две башенки у центрального пролета олицетворяли собой две головы орла, а над двумя другими пролетами были железные арки, раскинувшиеся над рекой подобно крыльям. Во время реконструкции их просто демонтировали. И все. С концами. Так что теперь двухголовый орел хоть и гладко откормленный, но общипанный…

Река, как сказали выше, пазывается Дейма. Кстати в старину Дейма (правый рукав Преголи после ее разветвления в Тапиау) именовалась Лаба, от прусского слова «лаббис» , что в переводе означает «хороший» . И, как, не трудно догадаться, и само название местечка происходит от имени реки.

Ekaterina Ponomareva

река Дейма