Pain

Когда и куда исчезла Спарта?

Денис Вишняков

В 146 году до н. э. , разделив участь всей Греции, Спарта подпала под власть Рима с сохранением ограниченной свободы. А с 27 года до н. э, . после образования римской провинции Ахайи (Ахея) , вошла в её состав.
Ликург создал государство, в котором солдаты могли воспроизводить только солдат. Все, что не касалось воинского долга, отсекалось законами общества. Да, государство было сильным, оно могло защитить себя от врагов. Однако не ущербным ли было общество, отказавшееся от главного, от того, что дала человеку природа, – от разума? Оно также отказалось от чувств. Народ подчинялся государственным законам, которые были больше похожи на казенный военный устав. Люди отринули науки, искусства, а ведь именно творчество развивает человека, воспитывает его личность, совершенствует разум, возвышает душу. Поэтому спартанский образ жизни был обречён уже с самого начала.

Дмитрий Князев

Переехала на стадион "Спартак".