Павел Ненашев

как называется порода собаки которая зарастает так что слепнет?? ? кудрявая такая

Игорь Коробков

А вы серьезно полагаете, что люди выводили породу и не заметили такого минуса как "зарастает так, что слепнет" ? Это не вопрос породы, это скорей вопрос ухода за собакой. А с "челками" пород несколько, их и стригут, и закалывают, да и так к слепоте не приводит. РЧТ, бергамаско, пули, бриар, лхасо апсо - у всех можно увидеть весьма "заросшие" мордахи, за которыми и глаз не видно. Но так, чтобы конкретно вся порода слепла аки заростет. .
Может такие и есть, почитаю может кто компетентный ответит, но как по мне это как минимум нелогично, зачем такую породу вообще выводить?

Андрей Николаевич

я знаю породу собак которой нельзя открывать глаза, что бы не ослепла-шопендоа. но вот что бы ослепла из за шерсти это интересно! постою послушаю)

Вячеслав Бабичев

нет таких пород, которые зарастают и слепнут, если не права-поправьте

Татьяна Маркина

Ну я даже не знаю.. .Если любую длинношёрстную породу с густой чёлкой (а это пудели, шнауцеры, терьеры, болонки, бриары и вообще все бородатые) не стричь вообще, то шерсть у неё, конечно, будет длинная, сваляется, и собака ни хрена не будет видеть.. .а если эту шерсть потом внезапно остричь, то у собаки могут начаться проблемы с глазами из-за того, что они привыкли к темноте.. .Но это не признак какой-то определённой породы, это признак нерадивых хозяев.. .или отсутствия таковых, потому что собак в состоянии "валенка" часто находят на улице. Если их постричь налысо, в дальнейшем за шерстью ухаживать, то получается вполне нормальная собака.. .неважно, какой породы или вовсе без породы.. .http://www.kazyavki.net/2011/12/10_3724.html

Если бы вы не написали "кудрявая", я бы, наверное, решил, что вы говорите о шарпеях - у них так много "лишней" шкуры, что щенки иногда рождаются с заросшими глазами, и их приходится прорезать хирургически.. .но шарпеи совсем не кудрявые, они "шкурастые"... но мало ли что вы имели в виду. Может, вы кудрями складки шкуры называете.. .иногда так вопросы формулируют - закачаешься.. .
Вот собаки породы китайский шарпей.
http://www.house-dog.ru/images/dogs/7089_sharpey.jpg