Светлана Апешина

СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О Д. Д. ШОСТАКОВИЧЕ!! ! Очень надоооо

Завтра игра по нему, надо домашнее задание сделать

Николай Пилюгин

[ о переименованиях ] В 1924 году юный Шостакович шутил: "Неужели, если бы я стал великим, как
Ленин, мой город после моей смерти назвали бы Шостаковичград? " [ не заслоняйте! ] Однажды Шостакович присутствовал на репетиции в Большом зале
консерватории. Впереди него сел композитор Шапорин и спросил:
- Митя, я тебе не заслоняю?
- Что, звук? - ответил Шостакович. [ одну минуточку! ] Один весьма посредственный музыкант, отдыхая в Доме творчества
композиторов, все время досаждал Шостаковичу просьбами научить его
писать музыку, которая осталась бы в веках.
- Дмитрий Дмитриевич, ну когда же вы научите меня писать симфонии? -
пристал он в очередной раз во время обеда.
- Одну минуточку, сейчас доем и научу, - раздраженно ответил Шостаков. [ не может быть?. . ] В шестидесятые годы в Советский Союз приехал из Индии очень богатый и
очень знаменитый там композитор. Писал он главным образом музыку к
кинофильмам. Случайно познакомившись с Шостаковичем, восточный гость
как-то в беседе спросил:
- А сколько вы платите вашему помощнику?
- Какому помощнику? - удивился Шостакович. - Ну тому, кто записывает ваши мелодии.. .
- Я сам записываю свою музыку, - сказал Шостакович.
- Как? - поразился гость. - Вы даже ноты знаете? [ хор прокуроров ] Шостакович как-то гулял в прославленном Комарове, дачном пригороде
Ленинграда, и зашел в гости к собрату по профессии - композитору-песеннику
Соловьеву-Седому. Рядом с его домом были дачи юридического института.
Шостакович поинтересовался, как коллеге здесь работается.
- В общем, неплохо, - ответил Соловьев-Седой. - Но вот что плохо: по вечерам
слышен громкий хор прокуроров!

Евгения Карпеченко

больше 80% музыки, известной современным слушателем как музыка Шостаковича ( прелюдия №5 Душа, весенний вальс, музыка ангелов) не является таковой. в особенности Прелюдия №5.
маме Шостаковича говорили, что сын безнадёжен.
знаменитые Шостаковичевсские войны. Шостакович жил в постоянном страхе. ложился спать в одежде, держа наготове чемоданчик на протяжении долгих лет. (всё-таки был евреем и не любимцем Сталина)
обладал просто ненормальным (в хорошем смысле) музыкальным слухом. его однокурсники развлекались тем, что по несколько человек нажимали клавиши, затем отпускали и заставляли Дмитрия Дмитриевича называть те ноты, что звучали и те, что перестали звучать.
был профессором и Ленинградской, и Московской консерваторий.
был вторым полифонистом после Баха. да и просто хороший человек был.

Denis Kasumov

Д. Д. Шостаковичу жители "Вконтакта" любят приписывать всякие прелюдии номер пять, от которых даже у такого невзыскательного в плане музыки человека, как я, уши кровоточат

Sereha Antipin

[ о переименованиях ] В 1924 году юный Шостакович шутил: "Неужели, если бы я стал великим, как
Ленин, мой город после моей смерти назвали бы Шостаковичград? " [ не заслоняйте! ] Однажды Шостакович присутствовал на репетиции в Большом зале
консерватории. Впереди него сел композитор Шапорин и спросил:
- Митя, я тебе не заслоняю?
- Что, звук? - ответил Шостакович. [ одну минуточку! ] Один весьма посредственный музыкант, отдыхая в Доме творчества
композиторов, все время досаждал Шостаковичу просьбами научить его
писать музыку, которая осталась бы в веках.
- Дмитрий Дмитриевич, ну когда же вы научите меня писать симфонии? -
пристал он в очередной раз во время обеда.
- Одну минуточку, сейчас доем и научу, - раздраженно ответил Шостаков. [ не может быть?. .] В шестидесятые годы в Советский Союз приехал из Индии очень богатый и
очень знаменитый там композитор. Писал он главным образом музыку к
кинофильмам. Случайно познакомившись с Шостаковичем, восточный гость
как-то в беседе спросил:
- А сколько вы платите вашему помощнику?
- Какому помощнику? - удивился Шостакович. - Ну тому, кто записывает ваши мелодии.. .
- Я сам записываю свою музыку, - сказал Шостакович.
- Как? - поразился гость. - Вы даже ноты знаете? [ хор прокуроров ] Шостакович как-то гулял в прославленном Комарове, дачном пригороде
Ленинграда, и зашел в гости к собрату по профессии - композитору-песеннику
Соловьеву-Седому. Рядом с его домом были дачи юридического института.
Шостакович поинтересовался, как коллеге здесь работается.
- В общем, неплохо, - ответил Соловьев-Седой. - Но вот что плохо: по вечерам
слышен громкий хор прокуроров!