Ольга Таирова

купила куллер, но он как и прежний гудит. спидфан показывает от 74 и выше. какая нормальная температура?

и насчет термопасты, мне ничем не мазали, когда ставили. нужно смазать?

Дмитрий Сизанов

Если кулер ставится на процессор то смазка термопастой обязательна!!!

Ор
Орест

какой кулер то купила?
Да при установке нужно смазать

Владимир

Без термрпасты сгорит доиграетесь) если нету возможности купить хорошую с наночастицами, то любая с рынка радиоприборов подойдет

S[
Sal1M [Хроники]

Термопаста критически необходима! Обязательно нужно смазать! Главное не переборщите, тут не действует правило "чем больше - тем лучше", если вы намажете толстый слой термопасты, она будет хуже проводить тепло, намазывать нужно очень тонким слоем и она должна лежать почти идеально ровно ( никаких ямочек и тд) , цель термопасты - замазать микроцарапины и микротрещины на радиаторе и крышке процессора, тоесть выталкивает из этих трещин воздух, улучшая тем самым теплопроводимость ( надеюсь не ошибаюсь ). Если не умеете, настоятельно рекомендую доверить это дело либо мастеру, либо посмотреть обучающие видео. И ко многим современных кулерам от 500 рублей обычно прилагают регулятор частоты оборотов, им можно регулировать скорость вращения вентилятора ( сначала убедитесь что температура процессора не выходит за допустимые рамки, желательно не более 60, максимум 65 градусов ). Удачи.
П. С Ещё старайтесь, чтобы термопаста не попала ни в коем случае на контакты процессора либо на материнскую плату, может вызвать глюки или поломку, будьте осторожны. Хотя сам с таким не сталкивался, но на форумах читал, что у многих после попадания термопасты на материнскую плату или контакты процессора, компьютер вис, глючил, сгорал и тд и тп ( как я понимаю некоторые термопасты помимо тепла могут проводить электрический ток, либо наоборот являются диэлектриками, может ошибаюсь, не эксперементируйте, от попадания на разъём процессора хорошего 100% ничего не будет ).

Кристина Минеева

мазать нужно, если предыдущая термопаста ссохлась. без термопасты он все равно плохо проводить тепло будет.

Кирилл Данилов

не смазали при установке по причине уже стояшего на кулере заводского термоинтерфейса (хотя не факт установщики тоже разные бывают и халтурщики в том числе) гудит кулер из-за того что работает на максимальных оборотах это или из-за отсуствия PWC (если от вентилятора идет меньше четырех проводов) или из-за повышенной температуры ЦП что в свою очередь связано или с несоответствием теплового выделения ЦП и рассеиванием кулера или просто запыленный радиатор самого кулера