Алексей Антипов

Сколько битв проиграл Наполеон?

Наталья

В Египте Наполеон и проиграл свою первую войну.

Испания – была второй проигранной войной Наполеона. Всё такие же блестящие тактические победы, но полная стратегическая беспомощность. Из каждого куста по французам стреляли, восстание следовало за восстанием, разгоралась герилья – партизанская война. Две недели Великая армия штурмовала город Сарагосу, но овладела им только тогда, когда там остались только мёртвые. Пример Сарагосы колол глаза прусакам и австрийцам, во всём покорных Бонапарту. Почти 300.000 солдат вынужден был держать император в Испании ради совершенно ничтожного результата.

Отчего же ничем не наученный великий полководец полез ещё и в Россию? Да надо полагать, что толкали его туда две вещи: полководческое тщеславие и французские олигархи – истинные хозяева страны. Крупной французской буржуазии и никому другому всю жизнь верой и правдой служил Наполеон. Ну, и конечно, этого очень хотела Англия. Если кто воюет с Россией – ищи Англию.
Отчего же ничем не наученный великий полководец полез ещё и в Россию?
...Когда полмиллиона солдат сгинуло в России – Наполеон призвал в армию 17-летних мальчишек и стал уже воевать за свободу Франции. Армии европейских государств напирали с нескольких сторон, наконец, поняв завет Кутузова: там, где сам Наполеон – не сражаться, а отступать. Император метался из одного конца страны в другой, попусту растрачивая силы, пока, наконец, русские не вошли в Париж, а наполеоновские маршалы не потребовали отречения. Так была проиграна третья война.

Последующая ссылка на остров Эльба, триумфальное возвращение на сто дней и Ватерлоо – четвёртая проигранная война, это была агония, Европа устала от Бонапарта… Свои дни он закончил на острове Святой Елены…

Krelian Mr

Много. Вот основные : *. Битва при Асперн-Эсслинге 21- 22 мая 1809. *. Сражение под Красным 15-18 ноября 1812. *. Сражение при Березине 29 ноября 1812. *. Битва под Лейпцигом 16-19 октября 1813. *. Сражение при Ла-Ротьере 1 февраля 1814. *. Сражение при Лаоне 10 марта 1814. *. Битва под Ватерлоо 18 июня 1815.

Ольга Филиппова

Он проиграл только Жозефине)