Оля

готовлю презентацию по культуре Киевской Руси. Как думаете, какая тема будет больше всего интересна? ваши предложения

Светлана Овсянникова

А вот такую тему не желаете? Этого в учебниках школьной истории не было и нет, НЕЗЯ... .

...."А вот что говорит о киевлянах XII века (как мы знаем — славянах) Абу Хамид ибн абд ар-Рахим ал-Гарнати ал-Андалузи, мир ему и его предкам, побывавший в наших краях в 1131–1153 годах: «И прибыл я в город страны славян, который называется Киев. А в нем тысячи магрибинцев, по виду тюрков, говорящих на тюркском языке. А известны они в той стране под именем печенеги. И встретил я человека из багдадцев, которого зовут Карим ибн Файруз ал-Джаухари, он был женат на дочери одного из этих мусульман. Я устроил этим мусульманам пятничное моление и научил их хутбе, а они не знали пятничной молитвы....» .

Ширин Каримова

Чтобы выбрать интересную тему, надо знать, на какую аудиторию она рассчитана и, собственно, о каком предмете идет речь: история? культурология? искусствоведение? литературоведение? Попробую что-то посоветовать наугад:
- Византийские корни культуры Киевской Руси;
- Роль христианства в культуре Киевской Руси;
- Особенности политической культуры Киевской Руси;
- Архитектурные памятники Киевской Руси;
- Жанр жития в литературе Киевской Руси.