Артём

Когда и где в Москве была предпринята первая в стране пережвижка жилого дома?

Евгений

История

Перемещения зданий начались ещё в 1455 году, когда Аристотель Фиораванти переместил колокольню делла Маджоне церкви Санта-Мария дель Тьемпо со всеми колоколами более чем на 10 метров.

В России в 1812 году Дмитрий Петров переместил деревянную церковь в Моршанске. Но в дореволюционное время подъём и перемещение домов широкого распространения не получили.

В СССР
Эта практика возобновилась позднее, когда в 1934 году инженер Кирлан переместил находившееся в Макеевке каменное двухэтажное здание почты весом 1300 тонн.

Реконструкция Москвы
.
Генеральный план реконструкции Москвы 1935 года предусматривал расширение магистральных улиц за счёт сноса некоторых зданий. Тем не менее, некоторые дома решено было не сносить, а сдвинуть вглубь жилого массива.

В 1936 году в Москве создали специальную контору со специалистами из метростроя, которая занималась перемещением домов. Сперва были передвинуты 6 небольших домов, а уже потом пошли более крупные объекты.

Среди них, в том числе, следующие:
ул. Горького, д. 24 (ныне ул. Тверская, д. 6, стр. 6) — Саввинское подворье;
ул. Горького (ныне ул. Тверская) , д. 13 — Моссовет;
ул. Горького, д. 18 (ныне ул. Тверская, д. 18Б) — Конторский дом Сытина;
ул. Осипенко (ныне ул. Садовническая) , д. 77;
ул. Серафимовича, д. 5/16;
ул. Люсиновская, д. 24;
Камергерский переулок, д. 3 — МХАТ.

«Переезд» дома по ул. Серафимовича увековечила в стихотворении поэтесса Агния Барто:
Дом стоял на этом месте,
Он пропал с жильцами вместе!
[…]
Поищите за углом —
И найдёте этот дом.
— А. Барто, «Дом переехал» , 1938