Екатерина

Что означает - "У них самих в карманах - вошь на аркане"? Как вы понимаете это выражение? (Конь с розовой гривой)

Борис Сорокин

Означает, что в карманах - пусто. Бедность.

Мария Галова

В одном кармане - вошь на аркане, в другом блоха на цепи. Пусто, причем _безнадежно_ пусто. Аркан, по татарски, тоже что лассо по американски. Это веревка из конского волоса, не мокнет, не свивается, петля легко скользит. Арканят (обездвиживают) , лошадей, людей итд, причем намертво. Короче - денег нет и не будет. Второе выражение.
Прочитай у ЕСЕНИНА: "Словно я весенней гулкой ранью, проскакал на розовом коне". Так как ОН понимал, пытаюсь понять и я. Возможно, у тебя лучше получится. Успехов тебе.

Арина Кривошеина

в карманах пусто, денег нет