Виталий Баранецкий

почему толстой неприязненно описывает ели в лесу, называя их наделенными, мертвыми, а зелень их грубой? война и мир

Деня

У каждого писателя ( поэта ) свои заморочки в голове и с умным видом объяснять, почему и что автор хотел сказать каким-то словом или фразой-это бессмысленно, мы всё равно не угадаем.

Анастасия

Такие вопросы лучше задавать самому аатору, но я думаю потому, что он безбожник, переметнувшийся на сторону революции. Вообще же ель -- это духовное растение, оно способствует духовному росту человека. К сожалению, Толстой -*это далеко не гений, он тоже может заблуждаться.

Ма
Марина

Обожэмой. "Духовное растение".. Ель это такая высокая палка с иголками на ветках и духовному росту может способствовать только в качестве бумаги.
А автор вероятно стремился создать гнетущую и мрачную атмосферу в сцене, поэтому такие эпитеты.

Ри
Ринат

Он смотрел на эти ели глазами князя Андрея и думал о них что они лишают гармонии весну, зарождение новой жизни своей вечной зеленью, одинаковостью... Старый корявый дуб... Он был в тот момент согласен с ним и видимо олицетворял себя с ним "Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца", "Весна, и любовь, и счастие! " -- как будто говорил этот дуб, --"и как не надоест вам всё один и тот же глупый и бессмысленный обман. Всё одно и то же, и всё обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастия"...НАСТРОЕНИЕ У НЕГО БЫЛО ТАКОЕ... ранне-весенняя депрессия называется... Пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, --наша жизнь кончена! " думал он в 31 год... а через полтора месяца на том же месте, увидев дуб, наконец зазеленевший, ..ели, подделавшиеся под общую теперь с молодыми березками и прочими красоту и буйство зелени.. почувствовал наконец радость обновления и понял, что жизнь не кончена в 31 год.. ЗРЕЛОСТЬ И МОЛОДОСТЬ МОГУТ СОСУЩЕСТВОВАТЬ!! ! Далее цитирую: Мало того, что я знаю всё то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это.... чтобы не для одного меня шла моя жизнь.. Примерно так, я думаю. Не знаю угадала ли ..."с умным видом"...