Елена Февралева

проблемы со зрением и спорт

окулист запретил заниматься боксом после осмотра глаза в темной комнате (не знаю как правильно эта процедура называется), зрение -1.5
в связи с чем конкретно мог быть связан запрет и можно ли заниматься другим видом спорта (качалка, альпинизм)?

Михаил Кузьмин

У врача и спросите. Запрет может быть связан риском отслоения сетчатки. Спорт, не связанный с единоборствами (ударами в голову) скорее всего только полезен.

Марина Михайлова

Он смотрел глазное дно.
Обычно запрещают при более высоких степенях близорукости из-за опасности отслойки сетчатки. Видимо у вас там какая-то патология.
Заниматься можно только тем спортом, который не связан с сильным напряжением. Никакой качалки, никакого альпинизма. Только на уровне физкультуры, оздоровительной гимнастики. Плавать можно.

Александр Догот

сходи на синхронное, там ниче не запретят) моя дочка зрение 0.7 и ходит

Дарья Матвеева

Здравствуйте! Сама по себе близорукость не является причиной для отказа от занятий спортом. Причиной может стать лишь обнаруженные на сетчатке дистрофические очаги, опасные в плане появления разрывов. Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться у врача-ретинолога.