Александр Брайт

Мне очень любопытно.. . Посему в современном календаре не используется мера- лунный месяц?

Артём Лапковский

Потому что современный мир першел на другой календарь.

А в Израиле и сейчас живут по лунному календарю. И названия месяцев там другие, и количество дней в месяце.

Мастер и Маргаита читала?

Глава 2
Понтий Пилат

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего МЕСЯЦА НИСАНА в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат

Так вот, в Израиле и сейчас как раз месяц нисАн