Aigul Chonorova

Почему при одной и той же температуре SO2 быстро реагирует с H2O(ж) , но медленно с О2, хотя у обеих реакций большие

отрицательные значения энергии Гибса?

Ал
Алексей

Хотя бы уже потому быстрее, что в воде концентрация молекул реагентов в сотни раз выше, чем в газовой фазе (если, конечно, газы находятся в нормальных условиях) .
К тому же вряд ли их можно сравнивать при высоких температурах (например, при 300 градусах - оптимум для взаимодействия с кислородом) , так как H2SO3 будет скорее разлагаться!