Анатолий

Почему у воды большая температура кипения, если она не высокомолекулярная?

Мирель Чолпонкулов

Между молекулами воды образуются водородные связи между атомами водорода одной молекулы и электроотрицательным элементом - кислородом другой молекулы. За счет водородных связей образуются как бы макромолекулы. поэтому вода, несмотря на невысокую молярную массу - жидкость с достаточно высокой температурой кипения.