Ев
Евгения

Как сделать самому маску jabbawockeez в домашних условиях? Из чего можно сделать эту маску?

Николай

Ее делать мы будем из папье-маше. Не стоит пугаться этого слова, все сейчас станет понятно. Давайте разберемся, как сделать маску из папье-маше.

1) Во-первых, нам нужна модель того, с чего мы будем делать маску. Конечно можно делать старым методом, которым многие поколения делают маску - “лепить ее с натуры”, а можно сделать основу из быстро затвердевающей глины - лицо намазать вазелином, и налепить на нее одним блином эту глину, естественно проковырять дырки для глаз и рта. Подождать примерно пол-часа, пока глина затвердеет, и очень аккуратно снять. Положить внутрь чего-нибудь, типа валика, иначе глина может сжаться, и маска будет вам жать. Оставьте все это на ночь.
Да, еще вспомнил, если вдруг у вас есть хоккейная маска - то делать маску из папье-маше можно и с нее.

2) Итак, выбрали думаю подходящий для вас метод. Раз уж разобрали как сделать слепок, давайте я расскажу как делать напрямую лица. Аналогично делается и на других заготовках.

Во-первых, берем газету, и рвем ее на мелкие кусочки.
Смотрим, есть-ли дома клей ПВА (его можно немного развести водой) , если нет, то варим клейстер.
Во-вторых, лицо нужно намазать вазелином.
Далее первый слой наклеиваем просто на воду - мочим кусочек бумаги в воде, наклеиваем. Стараемся делать аккуратно чтобы не было дырочек. обклеиваем все, кроме рта и глаз. Далее второй слой уже клеим на клей. И так до нужно толщины. Первый слой старайтесь делать самым большим - в конце если что можно подрезать, а если клей попадет на кожу - будет неприятно. Когда нужная толщина будет готова - снимаем и оставляем сушиться на ночь. Вазелин естественно смываем.

На следующий день, когда все подсохло, прикладываем маску к лицу, и отмечаем карандашиком места, где должен быть рот и глаза - подравниваем, все края проклеиваем бумагой - так будет крепче, и не будет давить и резать.
Дальше уже пришло дело вашей фантазии - можете например обклеить бархатом, залакировать, расписать - все, что угодно вашей душе. Перед этим я бы посоветовал прошкурить или прогрунтовать поверхность, что-бы она была ровной.

Ну вот и все, маска готова!

http://poboom.ru/wp-content/uploads/2011/09/jabbawockeez-mask-6.jpg

http://jabba-wockeez.ru/wp-content/uploads/2011/10/b7e37d58367fe354178a4c439503074b-300x300.jpg