Елена Кочергина

Приобретение по сроку давности. Прошу помощи дорогие юристы. В мото мастерской, вот уже 48 месяцев стоит мотоцикл....

В мото мастерской, вот уже 48 месяцев стоит мотоцикл, который хозяин видимо уже и не собирается забирать. Вопрос вот в чем: можно ли сделать документы на данную технику в судебном порядке? Не хочется поехать на нем и оказаться преступником.

Если сейчас нельзя то по истечению какого срока появляется возможность? Может быть ссылки на документацию нужную для обращения в суд и порядок обращения? Заранее спасибо

Вячеслав, можно по подробнее про ваш вариант? От куда такие сведения возможности приобретения?

И еще в дополнение: стоимость одного месяца стоянки 1500 и того хозяин без учета ремонта уже должен 72000р. Можно ли обыграть эту ситуации? Правда не уверен что это документально можно подтвердить. Рыночная стоимость мотоцикла около 60 000 - 80 000р.

Хозяина найти практически не возможно, к тому же байк не стоял на учете.

Спасибо Оля!

Евгений Григорьев

Распоряжаться мотоциклом вы не можете - вы не собственник.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на мотоцикл в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ), но Вам нужно, чтобы мотоцикл находился у Вас как минимум 5 лет
Вы можете предъявить счет за хранение данного мотоцикла хозяину, он как раз и выйдет в стоимость этого мотоцикла
по вин коду можно определить любого предыдущего владельца, и предъявлять ему

Кирилл Митрохин

денис нужно дать обьявление в местной газете и если хозяин не обьявится .то можно приобретать. В противном случае это чревато! А срока давности здесь нет!!

Анна Сёмина

Для движимого имущества, каким является мотоцикл, срок приобретательной давности, в соответствии со ст. 234 ГК РФ, должен быть не менее пяти лет

Наташа Романова

А спросить у ГАИцев кто хозяин? Мол так и так, стоит, где хозяин? Ну, через знакомых, баночку кофе конфетки.. . предосудительного и криминального здесь ничего нет....