Владислав Сологуб

Регулировка зажигания на дизеле м21 БМВ (вн.)

Здравствуйте, любители дизельных дроволетов. На холодную тяжело запустить ( кручу в догонку секунд 30), движку колбасит первые 2 минуты, как в лихорадке и сизый дым. Потом выравнивается. На горячую заводится хорошо и не дымит. Читаю форумы, говорят, что это м. б. вызвано поздним зажиганием. Надо повернуть ТНВД и поставить пораньше.
Скажите. Поворачивать ТНВД надо на холодную или на горячую? Какая температура движки должна быть? Спасибо.

Олька Коряпина

Вообще-то большинство дизельных двигателей имеет ускоритель холодного запуска, например, тросикового типа, который перед запуском меняет угол впрыска топлива впрыска топливного насоса высокого давления (ТНВД) примерно на 2,5° раньше, чем при постоянной работе. Так это реализовано на легендарном дизеле Фольксвагена
http://vw-transporter.5go.ru/html/2_17_7.htm
На указанной Вами модели дизеля все значительно сложнее.
"В зависимости от сигналов датчиков блок управления ME рассчитывает подачу топлива для различных режимов, таких как пуск двигателя, прогрев до рабочих температур, регулирование оборотов холостого хода с учетом внешних условий и дополнительных потребителей энергии, движение при оптимальных тяговых и экономических характеристиках. При этом учитывается содержание вредных веществ в отработавших газах и даже демпфирование продольных рывков автомобиля при резких нажатиях на педаль акселератора. "
"На автомобилях с двигателем М21 при каждом техническом обслуживании (через 7,5 тыс. км) необходимо проверять и регулировать зазоры в клапанах. На двигателях М51 следует
хотя бы раз в 60 тыс. км контролировать состояние цепей привода ГРМ (об их вытяжке свидетельствует уход углов впрыска и фаз газораспределения) и раз в 120-150 тыс. км менять цепи и звездочки. "Это все выдержки из вот этого форума: http://www.bmwclub.by/forum/index.php?/topic/15388/
Думаю Вам нужно ограничиться максимум замером компрессии и убедиться, что топливо хотя бы поступает в цилиндры, после чего смело двигать на диагностику-Заниматься самостоятельной перестановкой ТНВД, при столь сложной системе питания - неразумно

Анастасия Пулькина

еслибы было позднее он бы и на горячию сизым плевал . возможно свечи накала неработают если они есть и клапан обратный недержит (попробуй перед запуском накачать подкачкой если она есть например)