Сергей Туркин

Мозаика и фреска. Чем отличается мозаика от фрески в древней Руси??

Евгений Ниточкин

Мозаика.
Мозаика, особый вид монументальной живописи, которая создается из долговечных
материалов: маленьких камешков или кусочков непрозрачного цветного стекла-
смальты. История существования мозаики насчитывает несколько тысячелетий.
Древнейшие мозаики создавались из разноцветных глин, в греко-римских
сооружениях они применялись для отделки интерьера, для них использовали
гальку и разнообразные камни.

Мозаика особенно раскрывает свою красоту на изогнутых
поверхностях, под сводами храма, любит косые света. Размещенные под разными
углами кусочки смальты переливаются различными оттенками и создают красивое
волнующее зрелище.

Мозаика Софийского собора в Киеве .

Фреска.
В переводе с итальянского слово «фреска» означает «свежий» , «сырой». Это
живопись по сырой оштукатуренной стене красками, которые разводятся водой.
Высыхая, известь плотно соединяется с красочным слоем. Можно писать и по
высохшей известковой штукатурке. Тогда ее вторично увлажняют, а краски
заранее смешивают с известью.
Любили искусство фрески и на Руси. Художники расписывали стены соборов,
храмов, церквей. К расписыванию храма приступали лишь через год после его
постройки. Это делалось для того, чтобы стены хорошо просохли. Роспись обычно
начинали весной и старались завершить в течение одного сезона.

Искусство на Руси .

Семья Ярослава Мудрого. Фреска. Софийский собор в Киеве.

Артём Леонтьев

Мозаика, особый вид монументальной живописи, которая создается из долговечных
материалов.
Фреска.
В переводе с итальянского слово «фреска» означает «свежий» , «сырой». Это
живопись по сырой оштукатуренной стене красками, которые разводятся водой.