Галина Шевчук

как орпеделить есть ли сотрясение у 8месячного ребенка, если он упал сдивана?

Валентина Степанова

К врачу показать.
Больше никак.

Юл
Юлия

у детей с открытым родничком получить сотрясение, упав с небольшой высоты, вероятность весьма мала. Но, если ребенок после падения плачет долго и его трудно успокоить, или его может вырвать однократно, либо он стал сильно потеть (при обычных условиях) покажите врачу.

Соня Кошка

показать ребенка врачу

Константин Матвеенко

правильно Н. Островская ответила. Изменения в поведении - потеря сознания, плач, рвота и т. д. - свидетельствуют о возможном сотрясении. В таких случаях ребенка отправляют показать детскому нейрохирургу, он будет обо всем этом детально расспрашивать, может сказать сделать краниограмму, чтобы проверить последствия травмы. если у вас в городе нет такого специалиста, то хотя бы детскому хирургу обратитесь. а место ушиба на голове ребенка мне в аналогичной ситуации нейрохирург советовала обрабатывать бетадином и мазать троксевазин-гелем.