Диана Потапова

помогите решить не очень трудную задачу!!

чему равна скорость находившейся в покое ракеты массой 10 кг после вылета из нее продуктов сгорания массой 0,1 кг со скоростью 500 м/с?

Littleking

Речь идёт о сохранении импульса.
Импульс продуктов сгорания

p = mv = 0.1*500 = 50

Этот же импульс должна получить ракета массой M=9,9 кг.
p=MV

Её скорость V=p/M = 50/9.9 = 5,05 м/с
Уменьшить массу ракеты - принципиально, потому что на старте большие ракеты в основном состоят из горючего.

Правильней было бы применить интегрирование по времени, потому что в настоящей ракете горючее тоже разгоняется до сгорания и большая часть энергии уходит на этот разгон, а не разгон ракеты.