Колян
Колян

помогите решить задачи по геометрии!!! буду очень признательна!

В основании прямой призмы ABCA1B1C1 лежит прямоугольный треугольник ABC, у которого уг. С=90, АС=5см. Через сторону ВС и вершину А1 проведена плоскость. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если уг. ВА1С=30, ВА1=10см.
2. В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 сторона основания равна (4 корень из 3), точки E и F - середины ребер А1В1 и АС соответственно. Найдите расстояние между прямыми АА1 и EF.
3. В правильной четырехугольной призме боковое ребро равно 3см, а расстояние от вершины верхнего основания до середины противоположной стороны нижнего основания равно 6см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

Дмитрий
Дмитрий

1. Треугольник ВА1С - тоже прямоугоьльный (это следует из того, что призма - прямая, и угол С - тоэе прямой) , и к тому же с углом в 30 градусов. Так что не штука сообразить, чему равна сторона основания ВС. Ну а дальше всё просто, надо только нарисовать всё это.

2. Тут, похоже, опечатка в задачке. По идее ребро - это АА1, а прямая - это А1В1. И тогда искомое расстояние враз находится, если нарисовать вид на призму сверху. Оно будет равно расстоянию от проекции точки F до проекции А1В1, которая сольётся со стороной равностороннего треугольника. То есть опять же достаточно НАРИСОВАТЬ.

3. НАРИСУЙТЕ. Станет понятно, что там фигурирует прямоугольный треугольник, у которого известен один катет (3 см) и гипотенуза (6 см) . Так что не штука будет найти второй катет. И если посмотреть на рисунок, то опять же не штука будет сообразить, как этот второй катет связан со стороной основания.

Похожие вопросы
Пожалуйста помогите решить задачу по трудовому праву! Буду очень признательна!
Помогите, пожалуйста, решить 2 задачи по физике. Буду очень признательна.
Помогите пожалуйста решить задачу по праву)))Буду очень признательна))
Люди добрые помогите решить задачу. Буду очень признательна.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА с задачей по геометрии !!!буду очень признательна:)
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ! буду очень признательна :)
Помогите, пожалуйста решить эти задачи! Буду очень признательна.
Помогите решить задачу по геометрии, буду очень благодарен
Помогите, умоляю вас, с задачами по физике решить их с объяснениями. Я буду очень-очень вам признательна.
Помогите, умоляю вас, с задачами по физике решить их с объяснениями. Я буду очень-очень вам признательна.