Елена Иванова

Кем было написано первое "Житие"? Есть предположение у меня, что Нестором...

Игорь Иванов

Первое жизнеописание, составленное в 1849 году игуменом Иоасафом (Толстошеевым) , которое публикатор вернул после полутора веков забвения в книге "Сказания о подвигах и событиях жизни старца Серафима", (Интект. М., 2006), поражает своей искренностью, свидетельствами современников и очевидцев о жизни и благодатных дарах старца Серафима, а также обширным очерком о жизни первого биографа преподобного. Отрадно, что С. Бычков не остановился на этой публикации (напомним, что в 2003 году он составил альбом, где было воспроизведено одно из ранних житий святого) , и по прошествии полугода выходят сразу три жизнеописания преподобного Серафима, собранные им в одной книге .- "Первые жития преподобного Серафима Саровского".
Нестор - это "Повесть временных лет"