Алина Грачева

КР по химии, помогите, пожалуйста!

1). В 4 склянках без этикеток находятся растворы карбоната натрия Na2CO3, фосфат магния Mg2(PO)3, силиката натрия и нитрата аммония NH4(NO3). Как химическим путем можно распознать, какой раствор находиться в каждой склянке? Напишите уравнения реакций и молекулярном и сокращенно ионном виде.
2). Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ:
Азотная кислота-->нитрат серебра-->оксид азота 4
Азотная кислота-->углекислый газ-->уголь.
Уравнения ОВР запишите или со схемой электронного баланса, или обозначением электронов стрелкой.
3). Вычислите объем образовавшегося газа (н. у.) , который образуется при сгорании угля массой 2,5 кг в недостатке кислорода

Ма
Мария

Начнем со второго
2HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O
2AgNO3=2Ag+2NO2+O2(при темп)
2HNO3+Na2CO3=CO2+H2O+2NaNO3
CO2+2Mg=2MgO+C(при темп)
Первое
Для начала нагреем растворы в первых трех пробирках реакции нет, нитрат аммония разлагается
NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O.
Теперь добавим NH4NO3 ко всем растворам.
2NH4NO3+Na2CO3=2NaNO3+2NH3+CO2+H2O(Соединения (NH4)2CO3 в р-ре не существует, оно тут же разлагается, запах аммиака но без осадка)
2NH4(+)+CO3(2-)=2NH3+CO2+H2O
2NH4NO3+Na2SIO3=SIO2+H2O+2NH3+2NaNO3(Аналогично карбонату не существует и силикат, тут же разлагается, но помимо запаха аммиака выпадает в осадок SIO2)
2NH4(+)+SIO3(2-)=H2O+SiO2+2NH3
ОртоФосфат магния (Mg3(PO4)2) можно определить по тому, что он нерастворим в воде.
И научитесь формулы правильно писать. Задача очень простая. Сами может хоть это сделаете?