Юрий Селивёрстов

подскажите.. что может объединять Павла 1, Лебедева Н. П. и Наполеона? (задание было заданно по краеведению)

Ан
Антон

В 1801 году русский император Павел I и Наполеон Бонапарт, будучи союзниками, подписали тайный договор о совместном походе в Индию - самую важную английскую колонию, источник дохода Британии.
План состоял в том, чтобы за два месяца пересечь всю Среднюю Азию, перейти афганские горы и обрушиться на англичан. Союзник Наполеон в это время должен был открыть второй фронт, высадиться на Британских островах, нанести удар из Египта, где тогда дислоцировались французские войска.
Осуществление секретной операции Павел I поручил атаману Войска Донского Василию Орлову-Денисову. В поддержку атаману ввиду его уже преклонных лет Павел I назначил офицера Матвея Платова (1751-1818), будущего атамана Войска Донского и героя войны 1812 года. В короткий срок к Индийскому походу были подготовлены 41 конный полк и две роты конной артиллерии. Всего собралось около 22 тысяч казаков. На операцию казна выделила более 1,5 миллионов рублей. 28 февраля (11 марта по новому стилю) 1801 года Платов с главными силами выступил из станицы Качалинской на восток направлением на Оренбург. 23 марта (4 апреля по новому стилю) войско догнал курьер из Петербурга с приказом ввиду внезапной смерти Павла I немедленно вернуться домой. Император Александр I не поддержал начинания своего отца, и поход уже более не возобновлялся.
А вот по поводу Лебедевых. .
1.Николай Петрович Лебедев (1750-1813) — военный и гражданский деятель, генерал-лейтенант губернатор Иркутска, пользовался благосклонностью Павла I.
2. Герасим Степанович Лебедев (1749 -1817) — русский индолог, лингвист, переводчик, музыкант. В Индии был 12 лет и отправился туда по повелению Павла I.
3.Был еще инженер-полковник В. П. Лебедев, занимался строительством укреплений на Балтике, так как в 1800 году Россия формально присоединилась к континентальной блокаде Англии и возникла реальная возможность появления на Балтике победоносной английской эскадры. В 1801 году отношения с Англией ( по смерти Павла ) улучшились и напряжение спало.