Александр Потёмкин

родителям младших школьников: с какого класса ШКОЛА разрешает ребенку ходить домой самому после уроков?

Cергей Петров

да хоть с первого класса ходи, все дело в ребенке...)))

Юля Климова

С первого класса. Пишите заявление, что вы снимаете ответственность со школы и т. д.

Марина Смирнова

У нас такого запрета нет. Но если вы хотите обязательно, чтобы ребёнок сам уходил из школы, напишите заявление на имя директора школы, что вы всю ответственность за то, как ребёнок добирается из школы до дома, берёте на себя. И нет проблем. Школа не может вас обязать забирать ребёнка из школы, не имеет на это права и законов таких нет.

Анастасия Бриллиантова

только в первом классе требовали записку, что ребенок будет ходить один домой . со второго уже было без разницы всем .

Анатолий Степовой

Я начала ходить сама в третьем классе

Teynara Avinta-Enkersel

Если речь о школе то с первого класса! А в чем проблема? На улице то они играют бывает значительно дальше школы!

Эльдар Гаджиев

по заявлению родителей хоть сразу

Ан
Анна

С первого класса.

Ро
Роман

школа вообще не несёт ответственности за то, что происходит с ребенком за её пределами во вне урочное время. По этому обязывать ни к чему не может.

Вя
Вячеслав

Мой сын с 4го стал ходить-но ему до дома на маршрутке ехать. И у нас в школе кроме заявления надо детям младших классов пропуск делать для выхода из школы.

Алексей Кувардин

всё дело в том, как вы подготовили ребёнка к этому. своего сына проводив в 1 класс, встречала 2 недели, а потом написала заявление что бы его отпускали одного. не у всех же есть кому встречать ребёнка.

Владимир Столяров

Зависит от того, где вы живете, какая обстановка там, где ребенок должен идти, ехать. Если несколько больших дорог, движение машие большое, нет светофоров, можно и всю начальную школу встречать. Если тихое спокойное место, то и с 1 класса один дойдет. Недавно одна мама решила, чтобы сын ходил домой один, но проследила за тем, как он идет. На следующий день попросила не отпускать его одного строго настрого. Говорит, что чуть инфаркт не случился, когда она увидела. как он бежит. не глядя на машины

Марина Миланович

Моя дочка ходит с 3 класса. А школа розришает с 2.С запиской естественно что вы розришаете ребёнку ходить со школы домой и с дома в школу одному....

Ed

С продленки, да - приходилось забирать родителям. Со школы - нет - сами идут. Бывает, что инициатива самих родителей - особенно в гимназиях - показать, как они любят своего ребенка, заботятся о нем - а учителя просто это приветствуют и все.

Юра Крутелев

у меня и сестры не было даже таких вопросов, когда мы были в младших классах
но сегодня по телевизору сказали, вроде с 12 лет

Ок
Оксана

А причём здесь школа? Родители сами должны решать.

Лариса Никитенко

Это как вам удобнее; под заявление, что всю ответственность берете на себя - хоть с первого класса.

Владимир Комаров

Нашей школе было все равно. Если уроки окончились и на продленке не остается, то выходит за дверь и все.

Администратор *

я как помню ходила с 3го класса сама. но школа рядом с домом была. когда была у бабушки то с 5 го класса сама, там на автобусе надо было ехать.

Ал
Алек

мои дети сами ходили со второго

Никита Коршунов

А школа не больно -то и заморачивается. Нас заставляют в начале года писать заявления, что берем на себя ответственность за ребенка по дороге в школу и из школы.

Леночка Шенина

У меня уже давно сам ходит. Со второго класса. (сейчас в 4м классе)

Марийка Lopatkina

я лично ходила с 3 класса! возможно с 5, а может и со 2:)