Лена Пур

в чем по вашему суть Эзотерики?

Толян

междумирье, междугранье, зазеркалье, где
проходит тонкая граница пространства-времени
где случаются странные вещи и возможно Все!

Ан
Анна

Правильное понимание мироздания...

Марина Ракова

Как и в любой другой дисциплине, самопознание.

Александр Никешин

Тайны духовных знаний познавать и в своей душе, тайно их накапливать, взращивать духовно свои души, до уровня богов.

Екатерина Федорова

нетрадиционное изучение и использование законов и процессов мироздания. хотя еще спорно. что традиционнее.

Ирина Родкина

Сути эзотерики нет, эзотерика всего лишь название незримого в нашей жизни.

Lacoste Xz

Когда человек не хочет учиться или ленится мыслить, то он не видит окружающих его загадок, красот и сложностей мира. И мир представляется человеку скучным, однообразным и серым. И от скуки человек начинает выдумывать те самые чудеса и сложности, которых не умеет увидеть в реальности. Начитается фэнтезийных книжек - и внушает себе, как было бы здорово, если бы это все было на самом деле. А психика - штука гибкая. Человек в какой-то момент перестает замечать, что все это были только мечтания, он внушает себе, что все это действительно существует. Магия и т. п. А чтобы замаскировать от самого себя вопиющие противоречия, чтобы не поймать самого себя на вранье, он так же легко внушает себе, Что магия - невидима, или нарочно спрятана от глаз, так что серый окружающий мир ВЫГЛЯДИТ серым и скучным. И у человека появляется ощущение собственной избранности будто он знает и видит то, что не видно обычным глазом. ОТсюда он получает психологическое "утешение слабого" - иллюзию свое скрытой силы, превосходства над другими людьми.

Все это - не слишком сложная психологическая эквилибристика. Так сказать, манипуляции над собственным сзнанием, чтобы избежать трудностей и опасностей взаимодействия с реальностью. Легче вообразить себя обладателем потусторонней силы, чем добиться обладания силой реальной. А нафантазировать все это для себя - труд небольшой, даже удовольствие. Главное, что можно не напрягать мышцы, не потеть, не страдать, а с комфортом сидеть на диване.

Павел Мольков

«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации.»

Муродали Тагоймуродов

Суть эзотерики в том, чтобы вломиться в божественное с черного хода и уворовать незаработанное. Это духовная кража, которая обязательно будет сурово наказана.